chi siamo

Il Comitato CRI Tusculum
“ESSERE VOLONTARIO IN CROCE ROSSA E’ PRIMA DI TUTTO UNA MISSIONE RESA ALLA COLLETTIVITA’. ATTRAVERSO L’ANALISI COSTANTE DEI SUOI BISOGNI, DELLE SUE ESIGENZE, DEI SUOI STILI DI VITA, SI POSSONO PROGETTARE AZIONI MIRATE VOLTE AL SODDISFACIMENTIO DELLA SUA DIGNITA’ SOCIALE.”

Il Comitato CRI Tusculum nasce il 25 Giugno del 1981, con la costituzione del Gruppo Donatori Sangue di Monte Porzio Catone e a cura di 11 soci fondatori, dei quali, ad
oggi, solamente due sono ancora attivi. Si tratta di Arcangelo Nicola Marino e Alfonso Ingretolli.

Nel 1986 il Comune di Monte Porzio Catone assegna al gruppo costituitosi, il locale sito in Via Aldo Moro,1 e dal 9 Dicembre 1989 anche i locali in Via Roma, 11 (attualmente in uso). Nello stesso anno e’ stato attivato il primo corso d’accesso per la Croce Rossa Italiana per la componente dei Volontari del Soccorso nel Comune di Monte Compatri. Sono stati circa una decina i primi volontari del territorio, ma attualmente nessuno di loro è ancora attivo.

Nel 1990 viene svolto il secondo corso d’accesso e di quei Volontari iscritti solamente Maria Pia Bartolini si dedica al servizio per la CRI. Nello stesso anno viene costituito il Gruppo Volontari del Soccorso presso la sede di Via Roma e nel mese di Giugno viene assegnata dal Comitato Nazionale la prima ambulanza per il servizio di primo soccorso e trasporto infermi. Il primo corso per entrare a far parte della componente Volontari del Soccorso e’ stato svolto il 4 Maggio del 1991. Circa 100 i discenti, oggi attivi solamente 6.

Il 4 Aprile del 2000 il Comitato viene istituzionalmente denominato Comitato Locale CRI di Monte Porzio Catone” e nello stesso anno viene acquisito nel territorio di competenza anche il Comune di Monte Compatri. Il 23 Marzo 2006 vengono ampliati gli ambiti territoriali con l’acquisizione dei Comuni di Frascati e Rocca Priora.
Il 10 Marzo 2007 viene costituito il Gruppo Volontari del Soccorso di Frascati. Il territorio si amplia inglobando il 25 Marzo 2009, il Comune di San Cesareo con la relativa componente attiva del Gruppo Volontari del Soccorso.
Il 10 Settembre del 2011 il Comitato si arricchisce anche del comune di Grottaferrata, con le relative componenti attive.

L’8 giugno del 2013 viene inaugurata la sede presso il Comune di Frascati, in Piazza Decumio a Cocciano. Oggi il Comitato e’ composto da tutti i territori dei comuni citati sopra e, dal 29 Settembre 2012, ha cambiato denominazione per adeguarsi al nuovo regolamento: Comitato Locale CRI Tusculum.

PRESIDENTI E COMMISSARI DEL COMITATO TUSCULUM;

  • FRATE Massimo – Commissario dal 04/04/2000 al 10/09/2005.
  • PRIMAVERA Enzo – Presidente dal 11/09/2005 al 31/12/2008;
    Commissario dal 01/01/2009 al 15/12/2012;
    Presidente dal 16/12/2012 al 15/05/2014.
  • LOPPA Emiliano – Commissario dal 16/05/2014 al 14/10/2015;
  • LEPORE Mario – Commissario dal 15/10/2015 al 27/02/2016;
    Presidente dal 28/02/2016 e tutt’ora in carica.